商标注册后必须使用吗?
2013-04-09 19:18:22   来源:   评论:0 点击:

商标注册后虽然没有强制规定必须使用,但是如果连续三年没有使用的,商标局会责令改正,或者撤销该注册商标,其他申请人也能对这种商标提出异议。相关法律可参考:《商标法》 第四十四...

  商标注册后虽然没有强制规定必须使用,但是如果连续三年没有使用的,商标局会责令改正,或者撤销该注册商标,其他申请人也能对这种商标提出异议。

  相关法律可参考:

  《商标法》 第四十四条 使用注册商标,有下列行为之一的,由商标局责令限期改正或者撤销其注册商标:

  (一)自行改变注册商标的;

  (二)自行改变注册商标的注册人名义、地址或者其他注册事项的;

  (三)自行转让注册商标的;

  (四)连续三年停止使用的。

相关热词搜索:注册商标

上一篇:注册商标注销后其他人可以任意使用吗?
下一篇:最后一页

分享到: 收藏
评论排行