注册商标能否让他人使用?
2013-03-06 17:54:22   来源:   评论:0 点击:

注册商标可以转让给他人,也可以许可他人使用。转让注册商标的,双方应当签订转让协议,并共同向商标局提出申请。受让人应当保证使用该注册商标的商品质量。将自己的注册商标许可他人使...

  注册商标可以转让给他人,也可以许可他人使用。

  转让注册商标的,双方应当签订转让协议,并共同向商标局提出申请。受让人应当保证使用该注册商标的商品质量。

  将自己的注册商标许可他人使用的,双方可以签订许可使用合同,许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当保证使用该注册商标的商品质量。并且该合同应当向商标局备案。

  相关法律可参考:

  《商标法》第三十九条 转让注册商标的,转让人和受让人应当签订转让协议,并共同向商标局提出申请。受让人应当保证使用该注册商标的商品质量。

  转让注册商标经核准后,予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。

  第四十条 商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当保证使用该注册商标的商品质量。

  经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。

  商标使用许可合同应当报商标局备案。

相关热词搜索:注册商标

上一篇:著作权自何时产生?
下一篇:商标注册后可以一直有效吗?

分享到: 收藏
评论排行