债务人能口头提出支付令异议吗?
2012-07-05 17:20:06   来源:   评论:0 点击:

债务人不能口头提出支付令异议。根据法律规定,债务人应当自收到支付令之日起十五日内清偿债务,或者向人民法院提出书面异议,口头异议无效。相关法律可参考:《中华人民共和国民事...

  债务人不能口头提出支付令异议。根据法律规定,债务人应当自收到支付令之日起十五日内清偿债务,或者向人民法院提出书面异议,口头异议无效。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十三条第二款 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十三条第二款 债务人应当自收到支付令之日起十五日内清偿债务,或者向人民法院提出书面异议。

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》221、依照民事诉讼法第一百九十二条的规定,债务人在法定期间提出书面异议的,人民法院无须审查异议是否有理由,应当直接裁定终结督促程序。债务人对债务本身没有异议,只是提出缺乏清偿能力的,不影响支付令的效力。

  债务人的口头异议无效。

相关热词搜索:债务 支付令 异议

上一篇:借款人应在什么期限内支付借款利息?
下一篇:房屋抵押出去后还能住吗?

分享到: 收藏
评论排行