对抵销债务有异议的应该在什么时候提出?
2012-06-13 17:23:53   来源:   评论:0 点击:

首先,当事人可以约定异议期限,如果约定了,则应该在该期限内向法院起诉;其次,当事人没有约定异议期限的,应该在对方抵销债务的通知到达之日起3个月内向法院起诉,超过3个月起诉的...

  首先,当事人可以约定异议期限,如果约定了,则应该在该期限内向法院起诉;其次,当事人没有约定异议期限的,应该在对方抵销债务的通知到达之日起3个月内向法院起诉,超过3个月起诉的,法院不予支持。

  相关法律可参考:

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第二十四条 当事人对合同法第九十六条、第九十九条规定的合同解除或者债务抵销虽有异议,但在约定的异议期限届满后才提出异议并向人民法院起诉的,人民法院不予支持;当事人没有约定异议期间,在解除合同或者债务抵销通知到达之日起三个月以后才向人民法院起诉的,人民法院不予支持。

相关热词搜索:债务抵销 异议

上一篇:保证人无法清偿担保债务的能免除保证责任吗?
下一篇:借款人应在什么期限内支付借款利息?

分享到: 收藏
评论排行