车辆已交付未过户发生事故的原车主担责吗?
2013-05-13 19:14:48   来源:   评论:0 点击:

汽车买卖中,车辆已经交给买方,但双方还未办理过户登记手续的,此时发生交通事故,如果属于该汽车一方责任的,先由交强险在保险责任限额内赔偿;不足的部分,由汽车买方承担赔偿责任,...

  汽车买卖中,车辆已经交给买方,但双方还未办理过户登记手续的,此时发生交通事故,如果属于该汽车一方责任的,先由交强险在保险责任限额内赔偿;不足的部分,由汽车买方承担赔偿责任,原车主不再承担责任。

  相关法律可参考:

  《侵权责任法》第50条 当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。

相关热词搜索:过户

上一篇:商场能凭“当心地滑”告示免除赔偿责任吗?
下一篇:最后一页

分享到: 收藏
评论排行