赠与的房产过户后还能撤销赠与吗?
2013-04-01 21:25:00   来源:   评论:0 点击:

原则上赠与给他人的房屋过户后就不能再撤销赠与了。但是如果受赠人有以下情形,那么即使房产已经过户,赠与人仍然可以撤销该赠与,但是应该在知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使...

  原则上赠与给他人的房屋过户后就不能再撤销赠与了。但是如果受赠人有以下情形,那么即使房产已经过户,赠与人仍然可以撤销该赠与,但是应该在知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使撤销权:

  1、受赠人严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

  2、受赠人对赠与人有扶养义务而不履行;

  3、受赠人不履行赠与合同约定的义务。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国合同法》第一百九十二条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

  (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

  (二)对赠与人有扶养义务而不履行;

  (三)不履行赠与合同约定的义务。

  赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

相关热词搜索:赠与

上一篇:如何撤销公证后的赠与合同?
下一篇:最后一页

分享到: 收藏
评论排行