如何撤销公证后的赠与合同?
2013-04-01 21:24:02   来源:   评论:0 点击:

赠与合同经过公证后,只有在出现了法定撤销情形时才能撤销,赠与人不能任意撤销。法定撤销的情形有以下几种:1、受赠人严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;2、受赠人对赠与人有扶养义务而...

  赠与合同经过公证后,只有在出现了法定撤销情形时才能撤销,赠与人不能任意撤销。

  法定撤销的情形有以下几种:

  1、受赠人严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

  2、受赠人对赠与人有扶养义务而不履行;

  3、受赠人不履行赠与合同约定的义务。

  相关法律可参考:

  《合同法》第一百八十六条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

  具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

  第一百九十二条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

  (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

  (二)对赠与人有扶养义务而不履行;

  (三)不履行赠与合同约定的义务。

  赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

相关热词搜索:赠与合同

上一篇:违约金过高应以什么为标准?
下一篇:赠与的房产过户后还能撤销赠与吗?

分享到: 收藏
评论排行