劳动者向用人单位支付的违约金有限制吗?
2013-05-13 19:16:31   来源:   评论:0 点击:

 劳动者仅在违反服务期约定时,有支付违约金的义务。并且劳动者支付的违约金是有数额限制的。违约金数额不能超过用人单位提供的培训费用。并且也不能超过服务期尚未履行部分所应分摊的...

  劳动者仅在违反服务期约定时,有支付违约金的义务。并且劳动者支付的违约金是有数额限制的。

  违约金数额不能超过用人单位提供的培训费用。并且也不能超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

  相关法律可参考:

  《劳动合同法》第二十二条? 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

  劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

  用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

相关热词搜索:违约金

上一篇:所有的劳动合同都能约定服务期吗?
下一篇:最后一页

分享到: 收藏
评论排行