所有的劳动合同都能约定服务期吗?
2013-05-13 19:15:41   来源:   评论:0 点击:

并不是所有的劳动合同都可以约定服务期,也不是所有的劳动合同都有必要约定服务期。可以约定服务期的劳动合同是指,用人单位为劳动者提供了专项培训费用,对劳动者进行了专业技术培训的...

  并不是所有的劳动合同都可以约定服务期,也不是所有的劳动合同都有必要约定服务期。

  可以约定服务期的劳动合同是指,用人单位为劳动者提供了专项培训费用,对劳动者进行了专业技术培训的。此时用人单位和劳动者订立协议,可以约定服务期,并可以同时约定违约金。如果劳动者接受培训后,违反服务期约定,就要按约定向用人单位支付违约金。

  相关法律可参考:

  《劳动合同法》第二十二条? 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

  劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

  用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

相关热词搜索:服务期

上一篇:退休后再就业还要签订劳动合同吗?
下一篇:劳动者向用人单位支付的违约金有限制吗?

分享到: 收藏
评论排行