员工待岗等于休年假?
2013-05-08 18:46:11   来源:   评论:0 点击:

员工待岗与年假是两个不同的概念。待岗是指因为生产任务不足、生产条件不备,劳动者等待用人单位安排工作的状态,在待岗期间劳动者无需向用人单位提供劳动,用人单位仅向劳动者支付生活...

  员工待岗与年假是两个不同的概念。待岗是指因为生产任务不足、生产条件不备,劳动者等待用人单位安排工作的状态,在待岗期间劳动者无需向用人单位提供劳动,用人单位仅向劳动者支付生活费。而年休假期间劳动者享受正常工资收入。

  所以员工待岗期间不等于休了年假,只要员工符合休年假的条件,单位就要为其安排年假。

  相关法律可参考:

  《职工带薪年休假条例》第二条 机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。

相关热词搜索:年假

上一篇:职工年假天数是按在本单位的工龄计算吗?
下一篇:退休后再就业还要签订劳动合同吗?

分享到: 收藏
评论排行