职工年假天数是按在本单位的工龄计算吗?
2013-05-06 18:53:45   来源:   评论:0 点击:

职工年假天数是按照职工累计工龄计算的,即从职工参加工作开始计算,而不是从在本单位入职开始计算,无论职工换多少个单位,工龄都是累计计算,不是重新计算。相关法律可参考:《职工...

  职工年假天数是按照职工累计工龄计算的,即从职工参加工作开始计算,而不是从在本单位入职开始计算,无论职工换多少个单位,工龄都是累计计算,不是重新计算。

  相关法律可参考:

  《职工带薪年休假条例》第三条 职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。

  国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。

相关热词搜索:年假 工龄

上一篇:单位对劳务派遣劳动者能规定试用期?
下一篇:员工待岗等于休年假?

分享到: 收藏
评论排行