协议离婚后发现怀孕还能起诉要抚养费吗?
2013-04-03 21:15:16   来源:   评论:0 点击:

  协议离婚后才发现怀孕的,只要能证明该孩子是其前夫的,就可以索要扶养费。根据法律规定,离婚后父母对子女仍然有抚养义务,不与子女生活一方应负担必要的生活费和教育费,即使在离...

  协议离婚后才发现怀孕的,只要能证明该孩子是其前夫的,就可以索要扶养费。根据法律规定,离婚后父母对子女仍然有抚养义务,不与子女生活一方应负担必要的生活费和教育费,即使在离婚时由于未发现怀孕而对抚养费没有约定,离婚后,发现这一情况时,也可以向对方索要扶养费。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

  离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

  第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

相关热词搜索:离婚

上一篇:签了离婚协议还用拿离婚证吗?
下一篇:哪些情况不能去民政局办理离婚?

分享到: 收藏
评论排行