签了离婚协议还用拿离婚证吗?
2013-04-03 21:14:29   来源:   评论:0 点击:

当事人双方签了离婚协议后,必须到民政局办理离婚登记并领取离婚证,才算彻底结束婚姻关系。但是如果双方是起诉离婚的,那么只需有法院的判决书,或者经法院调解离婚后拿到调解书,就算...

  当事人双方签了离婚协议后,必须到民政局办理离婚登记并领取离婚证,才算彻底结束婚姻关系。但是如果双方是起诉离婚的,那么只需有法院的判决书,或者经法院调解离婚后拿到调解书,就算结束婚姻关系,不需要再去民政局领离婚证。

  相关法律可参考:

  《婚姻法》第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。

  第三十二条第一款 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

相关热词搜索:离婚

上一篇:如何认定“夫妻感情确已破裂”?
下一篇:协议离婚后发现怀孕还能起诉要抚养费吗?

分享到: 收藏
评论排行