可以以劳务出资加入合伙吗?
2013-04-19 22:23:43   来源:   评论:0 点击:

合伙人的出资可以是劳务形式,但是必须得到全体合伙人的一致同意,并且评价劳务出资占全体出资的多少的标准也由全体合伙人协商确定。相关法律可参考:《合伙企业法》第十一条 合伙人可...

  合伙人的出资可以是劳务形式,但是必须得到全体合伙人的一致同意,并且评价劳务出资占全体出资的多少的标准也由全体合伙人协商确定。

  相关法律可参考:

  《合伙企业法》第十一条 合伙人可以用货币、实物、土地使用权、知识产权或者其他财产权利出资;上述出资应当是合伙人的合法财产及财产权利。对货币以外的出资需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人委托法定评估机构进行评估。经全体合伙人协商一致,合伙人也可以用劳务出资,其评估办法由全体合伙人协商确定。

  《民法通则》第三十条 个人合伙是指两个以上的公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动

相关热词搜索:合伙

上一篇:个人独资企业投资人死亡后由谁清算?
下一篇:外国人可以在中国注册商标吗?

分享到: 收藏
评论排行