个人独资企业解散后债务怎么办?
2013-04-08 18:29:50   来源:   评论:0 点击:

个人独资企业解散,必须进行清算,清算可以由该企业的投资人自行清算,也可以由债权人申请法院指定清算人清算。投资人自行清算的,要在清算前15天内通知债权人,无法通知也应当予以公告...

  个人独资企业解散,必须进行清算,清算可以由该企业的投资人自行清算,也可以由债权人申请法院指定清算人清算。

  投资人自行清算的,要在清算前15天内通知债权人,无法通知也应当予以公告。债权人在接到通知后15日内,或者公告后60日内,向投资人申报债权。

  如果债权人没有申报的,必须在该企业解散后5年内向债务人(即原个人独资企业投资人)提出偿债的请求,不过没在该期限内提出,则债务人可以不再清偿该债务。

  相关法律可参考:

  《个人独资企业法》第二十七条 个人独资企业解散,由投资人自行清算或者由债权人申请人民法院指定清算人进行清算。投资人自行清算的,应当在清算前十五日内书面通知债权人,无法通知的,应当予以公告。债权人应当在接到通知之日起三十日内,未接到通知的应当在公告之日起六十日内,向投资人申报其债权。

  第二十八条 个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人在五年内未向债务人提出偿债请求的,该责任消灭。

相关热词搜索:个人独资企业

上一篇:投保人可以重复保险吗?
下一篇:个人独资企业投资人死亡该企业能被继承吗?

分享到: 收藏
评论排行