个人独资企业可以被继承吗?
2012-03-12 17:16:27   来源:   评论:0 点击:

个人独资企业的投资人死亡后,其继承人可以继承该企业。根据法律规定,个人独资企业投资人对本企业的财产依法享有所有权,其有关权利可以依法进行转让或继承。相关法律可参考:《中华人...

  个人独资企业的投资人死亡后,其继承人可以继承该企业。根据法律规定,个人独资企业投资人对本企业的财产依法享有所有权,其有关权利可以依法进行转让或继承。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国个人独资企业法》第十七条 个人独资企业投资人对本企业的财产依法享有所有权,其有关权利可以依法进行转让或继承。

相关热词搜索:独资

上一篇:个人独资企业的投资人死亡就解散了吗?
下一篇:什么情况下个人独资企业应该解散?

分享到: 收藏
评论排行