个人独资企业要交企业所得税吗?
2012-03-09 17:44:20   来源:   评论:0 点击:

个人独资企业不需要交企业所得税。根据法律规定,对个人独资企业的投资者的生产经营所得比照个人工商户的生产、经营所得征收个人所得税。相关法律可参考:《中华人民共和国企业所得税...

  个人独资企业不需要交企业所得税。根据法律规定,对个人独资企业的投资者的生产经营所得比照个人工商户的生产、经营所得征收个人所得税。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国企业所得税法》第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。

  个人独资企业、合伙企业不适用本法。

  《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》国务院决定,自2000年1月1日起,对个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。

相关热词搜索:独资企业

上一篇:产品包装的标识应当符合什么要求?
下一篇:向解散后的个人独资企业讨债有期限吗?

分享到: 收藏
评论排行