提出管辖权异议是否需交诉讼费?
2010-11-16 17:56:21   来源:   评论:0 点击:

被告当事人可以对受理案件的法院就该案件的管辖权提出异议,若当事人提出的管辖权异议成立,就不需要交纳诉讼费;如果异议不成立,则要按规定交纳一定的诉讼费...

  被告当事人可以对受理案件的法院就该案件的管辖权提出异议,若当事人提出的管辖权异议成立,就不需要交纳诉讼费;如果异议不成立,则要按规定交纳一定的诉讼费。

  《诉讼费用交纳办法》第十三条第六款,当事人提出案件管辖权异议,异议不成立的,每件交纳50元至100元。

  省、自治区、直辖市人民政府可以结合本地实际情况在本条第(二)项、第(三)项、第(六)项规定的幅度内制定具体交纳标准。

相关热词搜索:诉讼

上一篇:劳动监察和劳动仲裁有什么区别?
下一篇:偷电被发现后要承担哪些责任?

分享到: 收藏
评论排行