公司合并的对原债务必须清偿吗?
2013-04-24 23:42:58   来源:   评论:0 点击:

公司合并后,存续的公司或者新设立的公司,应继承合并前各公司的债权、债务。所以公司合并,并不需要对原债务立即清偿。但是,如果债权人在接到合并通知书之日起三十日内,或者未接到通知书的自公告之日起四十五日内,要求公司清偿的,该公司就必须清偿。或者该债务到期的,公司也...

  公司合并后,存续的公司或者新设立的公司,应继承合并前各公司的债权、债务。所以公司合并,并不需要对原债务立即清偿。但是,如果债权人在接到合并通知书之日起三十日内,或者未接到通知书的自公告之日起四十五日内,要求公司清偿的,该公司就必须清偿。或者该债务到期的,公司也必须清偿。

  相关法律可参考:

  《公司法》第一百七十四条 公司合并,应当由合并各方签订合并协议,并编制资产负债表及财产清单。公司应当自作出合并决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,可以要求公司清偿债务或者提供相应的担保。

  第一百七十五条 公司合并时,合并各方的债权、债务,应当由合并后存续的公司或者新设的公司承继。

相关热词搜索:公司 合并

上一篇:公司合并的程序是怎样的?
下一篇:公司减资需要通知债权人吗?

分享到: 收藏
评论排行