犯行贿罪被判处缓刑能担任企业法定代表人吗?
2012-02-27 17:20:42   来源:   评论:0 点击:

犯行贿罪被判处缓刑不能担任企业法定代表人。根据法律规定,缓刑是一种刑罚执行方式,被判处缓刑,缓刑期满之前,属于正在被执行刑罚,是不得担任企业法定代表人的。犯行贿罪被判处缓刑...

  犯行贿罪被判处缓刑不能担任企业法定代表人。根据法律规定,缓刑是一种刑罚执行方式,被判处缓刑,缓刑期满之前,属于正在被执行刑罚,是不得担任企业法定代表人的。犯行贿罪被判处缓刑,缓刑期满以后未逾五年的,也不得担任企业法定代表人。

  相关法律可参考:

  《企业法人法定代表人登记管理规定》

  第四条 有下列情形之一的,不得担任企业法定代表人,企业登记机关不予核准登记:

  (一)无民事行为能力或者限制民事行为能力的。

  (二)正在被执行刑罚或者正在被执行刑事强制措施的。

  (三)正在被公安机关或者国家安全机关通缉的。

  (四)因犯有贪污贿赂罪、侵犯财产罪或者破坏社会主义市场经济秩序罪,被判处刑罚,执行期满未逾五年的;因犯有其他罪,被判处刑罚,执行期满未逾三年的;或者因犯罪被判处剥夺政治权利,执行期满未逾五年的。

  (五)担任因经营不善破产清算的企业的法定代表人或者董事、经理,并对该企业的破产负有个人责任,自该企业破产清算完结之日起未逾三年的。

  (六)担任因违法被吊销营业执照的企业的法定代表人,并对该企业违法行为负有个人责任,自该企业被吊销营业执照之日起未逾三年的。

  (七)个人负债数额较大,到期未清偿的。

  (八)法律和国务院规定的其他不能担任企业法定代表人的。

  《中华人民共和国刑法》第七十六条 被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,由公安机关考察,所在单位或者基层组织予以配合,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。

相关热词搜索:缓刑

上一篇:出资人已交付房屋未办变更登记有股东权吗?
下一篇:要求出资人履行出资义务有时效限制吗?

分享到: 收藏
评论排行