分公司和子公司的经营范围可超过母公司的吗?
2011-08-29 17:01:47   来源:   评论:0 点击:

依据我国公司法的相关规定,分公司的营业范围不能超过总公司的营业范围,而子公司作为具有独立法人资格的公司,其营业范围可以再次申请并不受母公司营业范围的限制。相关法律可参考:《中...

  依据我国公司法的相关规定,分公司的营业范围不能超过总公司的营业范围,而子公司作为具有独立法人资格的公司,其营业范围可以再次申请并不受母公司营业范围的限制。

  相关法律可参考:《中华人民共和国公司登记管理条例》第四十七条 分公司的登记事项包括:名称、营业场所、负责人、经营范围。

  分公司的名称应当符合国家有关规定。

  分公司的经营范围不得超出公司的经营范围。

相关热词搜索:公司

上一篇:上市公司董事长可否辞职务后转任独立董事?
下一篇:股东大会免除股东出资义务的决议是否有效?

分享到: 收藏
评论排行