股东转让股权但未登记变更是否有效?
2011-01-10 22:24:17   来源:   评论:0 点击:

甲乙共同成立公司。后甲在征得乙同意的前提下,将其股权转让给丙,但二人进签订了股权转让合同未办理变更登记手续。那么甲将股权转让给丙的行为是有效的,只因未办理公司变更登记,该股权...

  甲乙共同成立公司。后甲在征得乙同意的前提下,将其股权转让给丙,但二人进签订了股权转让合同未办理变更登记手续。那么甲将股权转让给丙的行为是有效的,只因未办理公司变更登记,该股权转让行为不能对抗第三人。

  公司法第七十四条对股权转让有相关规定,依照本法第七十二条、第七十三条转让股权后,公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书,并相应修改公司章程和股东名册中有关股东及其出资额的记载。对公司章程的该项修改不需再由股东会表决。

  公司登记管理条例第二十六条 公司变更登记事项,应当向原公司登记机关申请变更登记。未经变更登记,公司不得擅自改变登记事项。

  第三十五条 有限责任公司股东转让股权的,应当自转让股权之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。有限责任公司的自然人股东死亡后,其合法继承人继承股东资格的,公司应当依照前款规定申请变更登记。有限责任公司的股东或者股份有限公司的发起人改变姓名或者名称的,应当自改变姓名或者名称之日起30日内申请变更登记。

相关热词搜索:股权转让

上一篇:法院可否按强制执行程序转让股东股权?
下一篇:股份有限公司申请股票上市应符合哪些条件?

分享到: 收藏
评论排行