有亲生孩子后还能收养孩子吗?
2013-04-03 21:17:09   来源:   评论:0 点击:

 有亲生孩子后还能收养孩子,但是收养的孩子只能是孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童。但是如果收养人是华侨的,同时被收养人又是收养人三代以内同辈旁...

  有亲生孩子后还能收养孩子,但是收养的孩子只能是孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童。

  但是如果收养人是华侨的,同时被收养人又是收养人三代以内同辈旁系血亲的子女,则该收养人即使有亲生孩子,也能继续收养

  相关法律可参考:

  《收养法》第七条 收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。

  华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。

  第八条 收养人只能收养一名子女。

  收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

相关热词搜索:收养

上一篇:在外国的遗产如何继承?
下一篇:正在服刑的人有继承权吗?

分享到: 收藏
评论排行