行使质权有期限吗?
2012-06-07 17:19:25   来源:   评论:0 点击:

行使质权没有期限限制。根据法律规定,在主债务履行期限届满后,质权人即可行使质权,出质人也可以请求质权人及时行使质权;质权人不行使的,出质人可以请求人民法院拍卖、变卖质押财产...

  行使质权没有期限限制。根据法律规定,在主债务履行期限届满后,质权人即可行使质权,出质人也可以请求质权人及时行使质权;质权人不行使的,出质人可以请求人民法院拍卖、变卖质押财产。因质权人怠于行使权利造成损害的,由质权人承担赔偿责任。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国物权法》第二百二十条 出质人可以请求质权人在债务履行期届满后及时行使质权;质权人不行使的,出质人可以请求人民法院拍卖、变卖质押财产。

  出质人请求质权人及时行使质权,因质权人怠于行使权利造成损害的,由质权人承担赔偿责任。

相关热词搜索:质权 期限

上一篇:质权人有权要求出质人支付保管费吗?
下一篇:一普通动产签订多重买卖合同如何处理?

分享到: 收藏
评论排行