合伙人能用自己的合伙份额出质吗?
2012-02-23 17:14:27   来源:   评论:0 点击:

合伙人可以将自己在合伙企业中的份额出质,但是普通合伙人和有限合伙人行使出质权时有所不同:1、普通合伙人,即对合伙企业债务承担无限连带责任的合伙人,出质自己的合伙份额的,需经全...

  合伙人可以将自己在合伙企业中的份额出质,但是普通合伙人和有限合伙人行使出质权时有所不同:

  1、普通合伙人,即对合伙企业债务承担无限连带责任的合伙人,出质自己的合伙份额的,需经全体合伙人一致同意。

  2、有限合伙人,即以自己的出资额为限对合伙企业债务承担有限责任的合伙人,可以自由出质自己的合伙份额,除非合伙协议有另外的规定。

  相关法律可参考:

  《中华人民共和国合伙企业法》第二十五条 合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意;未经其他合伙人一致同意,其行为无效,由此给善意第三人造成损失的,由行为人依法承担赔偿责任。

  第七十二条 有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质;但是,合伙协议另有约定的除外。

相关热词搜索:合伙

上一篇:受益人先于被保险人死亡保险合同还有效吗?
下一篇:以自己的合伙份额出质要其他合伙人同意吗?

分享到: 收藏
评论排行